Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Учеными раскрыт механизм заражения человека опасным паразитом

17 июля, 2020, 7:55
Токсоплазмой заражено больше половины человечества.
В научной статье в журнале mBio американские ученые Медицинской школы Университета Индианы объяснили все этапы пути заражения опасным паразитом Toxoplasma gondii. Специалисты рассказали, как именно токсоплазма уничтожает человеческие клетки, а также о том, какую именно пользу принесет знание об этом делу создания вакцины.

В настоящее время представители научного сообщества уверены, что от токсоплазмы страдает больше половины человечества.
Так, заражения случается из-за употребления некачественной грязной воды и такой же сомнительной пищи. В качестве дополнительного источника опасности могут выступать и кошачьи экскременты.

Токсоплазма может существовать в человеческом организме годами – никак себя не проявляя, однако, она резко активизируется в случае снижения иммунитета – например, в случае инфицирования ВИЧ.

Паразит заставляет мигрировать зараженные иммунные клетки по всему организму, а также блокирует деятельность сигнальной системы в клетке-хозяине – именно это и активирует белок IRE1.

Токсоплазма, как правило, заражает, в основном, кошек, а также – крыс и мышей. После заражения грызуны начинают меньше бояться кошек и чаще попадаются им в лапы. Возможно, нечто подобное происходит и с человеком – не зря же весь интернет в настоящее время в качестве архетипического героя выбрал именно кота.


";