Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В РФ могут ограничить количество домашних животных в квартирах

10 июня, 2019, 17:47
Допустимое количество четвероногих друзей предлагают рассчитывать исходя из метража жилья.
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию советует правительству ограничить максимальное число домашних питомцев, проживающих в квартире или доме. Об этом пишет Парламентская газета.

Допустимое количество домашних животных предлагают рассчитывать исходя из метража жилья. Кабмину рекомендуют также разработать поправки, устанавливающие административную ответственность за нарушение норм содержания.

Также сенаторы считают, что нужно создать и внедрить единую информационную базу данных учета домашних животных. В свою очередь, министерству природы следует предложить регионам РФ предусмотреть строительство приютов для животных, в том числе специализированных, в которых можно будет держать и диких животных, до этого живших в неволе и конфискованных, если возвратить их в привычную среду обитания невозможно.

В Совете Федерации в ходе мониторинга насчитали по стране 412 приютов для животных и 219 пунктов передержки, но они размещены неоднородно. Так, в Челябинской области есть 23 подобных учреждения и 5 ещё будут строить, но в ряде регионов приютов вообще нет.


";