Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Эксперты не обнаружили следов наркотиков в анализах Голунова

10 июня, 2019, 12:23
Тест на наркотики у известного репортера издания «Медуза» Ивана Голунова показал отрицательный результат.
Тест на наркотики показал отрицательный результат, но исследование продолжится, рассказал РИА Новости главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Чуть позже адвокат Павел Чиков в своем телеграм-канале написал, что на контрольных смывах с ладоней и ногтевых пластинах криминалисты МВД не нашли наркотических и психотропных веществ.

Резонансное задержание журналисты произошло 7 июня в центре Москвы. По информации полиции, при досмотре у корреспондента полицейские обнаружили пять свертков с мефедроном. Между тем, дома оперативники обнаружили еще несколько пакетиков с наркотиками, в том числе с кокаином. По факту данного инцидента было возбуждено уголовное дело. Журналиста проверяют на причастность к деятельности наркоторговцев.

Между тем, «Медуза» сразу же встала на защиту своего сотрудника и связала происшествие с расследованиями Голунова. Сам обвиняемый заявил о своей невиновности и добавил, что сотрудники полиции отказались взять у него смывы с рук и срезы ногтевых пластин, чтобы проверить, прикасался ли он к наркотикам.

Задержание журналиста вызвала широкий общественный резонанс. Многие журналисты как ведущих федеральных СМИ, так и региональная пресса встала на защиту своего коллеги. В частности, сегодня три крупнейшие деловые газеты России — РБК, «Ведомости» и «Коммерсант» — вышли с одинаковыми обложками в поддержку Голунова. Также «Медуза» для региональных СМИ, развлекательных пабликов подготовила тематические обложки для групп в соцсетях. Столь массовая поддержка свою роль сыграла сразу. Ивана не оставили в СИЗО, а отправили под домашний арест до 7 августа. Это маленькая победа журналистского сообщества.

Между тем, телеканал «Россия 24» выпустил интервью с оперативником, который сообщил, что Голунов находится под наблюдением с марта. Лицо полицейского показано не было, но он заявил, что сотрудник «Медузы» часто ездил за границу, и, возможно оттуда привозил наркотики для сбыта.

Надо отметить, что ранее 9 июня на этом канале, в передаче «Дежурная часть» появился сюжет, в котором было сказано, что в момент задержания корреспондент находился в состоянии опьянения. Свои слова авторы подтвердили справкой, в которой было указано: «По результатам освидетельствования клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения, не обнаружены». Частица «не» была при этом написана ручкой. Позже канал был вынужден показать исправленную версию сюжета: корреспондент сообщал, что об опьянении господина Голунова в момент задержания сообщили съемочной группе полицейские, однако репутацию госканал изрядно подмочил.

Тем временем, издание «Проект» со ссылкой на коллег Ивана Голунова пишет, что задержание корреспондента может быть связано с его новым расследованием о похоронном бизнесе и о том, как он связан с генерал-полковником управления ФСБ по Москве Алексеем Дорофеевым и его помощником Маратом Медоевым.

Издание указывает на тот факт, что Дорофеев и Медоев близки к руководителю службы экономической безопасности ФСБ Сергею Королеву, и в этом деле есть ряд нестыковок. Так, репортера арестовали в центральном округе Москвы, но поместили его в изолятор западного округа, где находится Троекуровское кладбище и сосредоточен похоронный бизнес.

В итоге дело было передано из УВД по ЗАО в главное следственное управление полиции Москвы. Столичный омбудсмен Татьяна Потяева, московский главк МВД и Генпрокуратура взяли ход расследования под личный контроль. Также помощник президента Антон Кобяков пообещал лично изучить данное дело.


";