Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Россияне стали чаще покупать в аптеках боярышник

08 июля, 2020, 9:06
Настойки пустырника и боярышника бьют все рекорды по продажам.
Как сообщает «Коммерсантъ», в исследовании DSM Group говорится о резком повышении спроса в российских аптеках на спиртосодержащие настойки – боярышника, пустырника и других.

Так, в период с января по июнь спрос на данный вид товара вырос на 8% и начал составлять 57,4 миллионов упаковок, что в переводе на рубли эквивалентно 1,6 миллиардам.

– Чаще всего россияне покупают настойки боярышника, пустырника и валерианы, – рассказал гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. – Продажи этих товаров увеличились на 35% и 40% и стали составлять показатели, достигающие отметки в 327,5 миллионов и 296,5 миллионов соответственно. Такие покупки обусловлены тем, что россияне хотели справиться с паникой из-за коронавируса – кто-то принимал препараты внутрь, кто-то использовал в качестве средства дезинфекции. Дополнительным фактором выступило ограничение на продажу спиртного в период пандемии.

Как заявил CEO воронежской сети «Фармия» Роман Кубанев, больше всего продажи выросли в марте – именно тогда в стране было трудно достать антисептики. Спрос на настойки в тот период вырос на 140%.


";