Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Утилизируй это: планета становится свалкой электронного мусора

07 июля, 2020, 10:33
Специалисты бьют тревогу и требуют разработки новой «мусорной философии».
За прошедший – 2019 – год на Земле появилось больше 50 миллионов тонн электронных отходов. Это – использованные гадежты, вышедшая из строя техника и приборы. Объемы подобных отходов за последние 5 лет выросли на 20%.

Стремление иметь во что бы то ни стало очередной смартфон – как результат эпохи потребления – стало основополагающей причиной для подобной ситуации.

Примерная стоимость полезных материалов, которые можно извлечь из выброшенного «железа» составляет сумму, превышающую $55 миллиардов.

При этом, каждый год люди выбрасывают объем отходов, способный заполнить собой всю территорию «Москвы-Сити».

Главным источником мусорной электроники стала Азия – на ее «совести» 24,9 миллионов тонн в год, на втором месте – Северная и Южная Америка со своими 13,1 миллионами тонн. Третье место заняла Европа, где ежегодно выбрасывают до 12 миллионов тонн отходов.

В нашей стране в прошлом – 2019-м – году произвели больше 1,6 миллионов тонн электронных отходов.

– Наша стана вполне располагает разнообразными предприятиями по сбору отслужившей свое электрики, – рассказали эксперты. – Но достаточно сильно ограничено само количество приемных пунктов. Да и возможностей для утилизации в России недостаточно для того, чтобы удовлетворить потребность в переработке.


";