Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В России за год снизился уровень крайней бедности

06 июля, 2020, 7:41
В стране уже около 1,5 миллиона человек остались без работы из-за пандемии.
Согласно данным исследования РИА Новости, число наших соотечественников, проживающих за чертой бедности, за последнее время стало в значительной степени больше. Так, за прошедший – 2019 – год в 11 регионах показатель перешел отметку в 20%. До этого данный уровень составлял 12%. Что касается конкретных областей, то минимальным этот показатель оказался в Ямало-Ненецком округе – 5,6%, максимальным – около 35% – в республике Тыве.

Основная причина таких цифр – в мировом экономическим кризисе, спровоцированном коронавирусом.

Только в России около 1,5 миллиона потеряли работу, а у еще большей части населения уменьшились доходы. Именно поэтому в будущем мы можем наблюдать процесс сокращения общей доли материальных ресурсов граждан.

Вопреки тому, что власть существенно расширила ряд мер финансовой поддержки населения – семей с детьми, и часть негативных экономических моментов была компенсирована, эксперты делают неутешительные прогнозы.

Так, хуже всех приходится бедным. Именно на них – в первую очередь отражается потеря доходов. Из-за того, что существенно понижаются заработки, людям приходится отказываться от материальных трат. Россияне с таким небольшим уровнем доходов не могут полноценно формировать подушку безопасности.

– Надо принимать во внимание стартовые позиции, надо понимать, с чем именно подошла Россия к старту подобного процесса, – рассказали эксперты. – За чертой бедности тогда жили 12,3% россиян, что составляет около 18 000 000 человек.


";