Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Стала известна формула для сравнения возраста человека и собаки

03 июля, 2020, 8:48
Линейный анализ некорректен в связи с тем, что разные породы четвероногих друзей стареют с разной скоростью.
Биологи США разработали специальную формулу для того, чтобы максимально точно определить возраст собаки в корреляции с возрастом человека.

Новый метод специалисты разработали во время анализа молекулярных изменений в геноме животного с течением времени.
Раньше считалось, что для того, чтобы узнать, сколько лет вашему любимцу в переводе «на человеческий» возраст, нужно было умножить возраст песика на 7 лет. Но подобное линейное действие не может считаться корректным, так как разные породы четвероногих друзей стареют с разной скоростью.

– Эпигенетические изменения и их подробный анализ дал ученым самую полную информацию по поводу возраста генома – примерно по тому же принципу, как и человеческие морщины выступают в роли свидетельств прожитых лет, – рассказал руководитель исследования Трея Идекера. – Сейчас есть очень много антивозрастных продуктов, но как вы сможете с точностью сказать о том, эффективен ли какой-то продукт или нет, если не имеете поля для маневра – вы же не собираетесь ждать лет 50, чтобы потом заявить, что тот или иной препарат действительно продлевает жизнь! Вот для того, чтобы узнать ответ пораньше, и необходимо замерить возрастные паттерны метилирования – чтобы точно знать возраст до того, как вы стали что-то принимать и после. А собаки – очень интересные животные в плане изучения. Они очень близко живут с нами, на них действует схожая среда и химические вещества. Им также, как и людям оказывают медпомощь.

Так, итоги исследований показали, что все молодые собаки достаточно быстро стареют. Собачка уже в год будет похожа на 30-летнего. Когда собаке 4 года, по человеческим меркам ее можно считать 52-летней. После того, как собаке исполняется 7 лет, темпы старения начинают замедляться.

– Давайте вспомним о том, что девятимесячная собака может стать матерью. Вот именно поэтому соотношение 1:7 не является верным, – добавили ученые.


";