Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Россияне скептически относятся к ЕГЭ

31 мая, 2019, 17:19
Большинство граждан, считают госэкзамен необъективной проверкой знаний.
Социологи фонда «Общественного мнения» в ходе опроса выяснили, как относятся россияне к ЕГЭ.

Единый государственный экзамен выпускники сдают уже более 10 -лет, но споры вокруг этой системы не утихают до сих пор. Защитники госэкзамена уверяют, что эта форма экзамена позволяет побороть коррупцию в системе образования и дать шанс отличникам в регионах поступить в лучшие вузы страны. Противники же заявляют, что сама форма экзамена в форме тестов не является объективной проверкой знаний. Сколько людей, столько и мнений.

В ходе свежего опроса социологи узнали, что в настоящее время 64% граждан не одобряют формат ЕГЭ, а 71% опрошенных признаются, что ЕГЭ менее объективен, чем прежняя система вступительных экзаменов в вузах. Среди респондентов, которые против госэкзамена, 15% считают, что экзамен ориентирует на получение поверхностных знаний, а 13% заявили, что результаты слабо отражают знания, а 7% соотечественников сообщили, что традиционный экзамен лучше тестирования.

На вопрос специалистов о том, есть ли в их семье или среди близких лица, которые ранее сдавали выпускные экзамены в формате ЕГЭ, 49% россиян ответили положительно, но сами сдавали ЕГЭ только 14% респондентов, следует из опроса. 56% россиян считают, что за последние 3-5 лет отношение к ЕГЭ не изменилось, а 27% опрошенных ответили, что отношение к ЕГЭ изменилось в худшую сторону.

Также участники опроса ответил на вопрос: «Как вам кажется, что позволяет объективнее оценить уровень знаний выпускников школ, поступающих в вузы, – ЕГЭ или прежняя система вступительных экзаменов в вузах?». 71% соотечественников сказали, что прежняя система экзаменов объективнее определяла уровень знаний школьников, 15% опрошенных заявили об объективности ЕГЭ, а 14% не смогли дать ответ.

С введением ЕГЭ уровень коррупции в сфере образования повысился или не изменился, считают по 32% россиян. 27% не имеют четкой позиции по данному вопросу. 10% граждан признались, что введение госэкзамена привело к снижению уровня коррупции. Печальные цифры для министерства образования.

Стоит добавить, что опрос социологи провели 25-26 мая в 104 населенных пунктах, 53 регионах страны. В исследовании участвовали 1500 респондентов.

Сегодня российские школьники написали ЕГЭ по истории и химии. Историю в качестве экзамена выбрали 120 тысяч человек, из них 117,5 тысячи – это выпускники этого года. На химию отправились 97,5 тысячи школьников, в том числе 95 тысяч сегодняшних одиннадцатиклассников. Результаты экзамена выпускники узнают не позднее 14 июня. А 20 июня в вузах уже начнется приемная кампания.
Основной же период ЕГЭ в нынешнем году проходит с 27 мая по 1 июля. А первыми испытаниями для выпускников стали география и литература.


";