Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Перечислены преимущества отключения геолокации на смартфоне

29 июня, 2020, 7:40
О возможных рисках рассказал эксперт – специалист платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко.
Эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко рассказал агентству «Прайм» о том, почему именно нужно отключать функцию геолокации на своем смартфоне.

– Нужно помнить о том, что то, что кажется вам привычной рутиной, в реальности может представлять собой достаточно высокие риски для ваших персональных данных, – подчеркнул специалист. – Все приложения обмениваются данными, в которых указаны рекламные предпочтения пользователей, сформированных из информации от более ранних источниках. Например, стоит однажды зайти в Instagram, находясь при этом на Красной площади, как приложение сразу же это определить и просто передаст всем другим приложением.

Если же просто отключить геолокационную функцию, то никакие данные собираться и как-то структурироваться не будут.

При этом, если данную опцию полностью отключить, то может вырасти время работы смартфона.

– Все современные устройства работают на алгоритмах, которые собирают данные о вашем нахождении только на протяжение какого-то времени, весь остальной период функционируя лишь в фоновом режиме, -подчеркнул эксперт. Ручной же запуск приложения на уровне системы занимает немало времени. Лучше всего внимательно изучить настройки приватности – какие именно из сервисов могут следить за тем, где вы находитесь, а какие – нет.

Специалист подчеркнул, что геолокация может быть очень полезна тем, кто активно использует мессенджеры.

– В WhatsApp можно передать данные о том, где вы, своим близким, – рассказал он. – Так будет гораздо проще найтись. Если же эта функция включена постоянно, то данные о вашем местоположении получает фейсбук.


";