Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Могут сократить сроки тестирования российской вакцины от коронавируса

28 июня, 2020, 9:37
Обычно разработка прививки занимает несколько лет.
Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков в интервью РИА Новости заявил, что сроки разработки российской вакцины против коронавируса могут существенно сократить.

По словам Волчкова, обычно создание эффективной прививки затягивается на несколько лет, так как клинические испытания с участием добровольцев проводят в 3 этапа. Однако из-за активно развивающейся пандемии сроки могут быть сокращены по усмотрению Минздрава и Роспотребнадзора.

«При этом некоторые ее параметры останутся неуточненными, например, продолжительность действия этой вакцины», — добавил эксперт.

Вторая и третья фазы могут быть уже более массовые. Лекарство начнут применять в медицинских учреждениях, но все еще в рамках тестирования. Препарат регистрироваться не будет, пока не пройдет все этапы испытаний. Благодаря этому врачи смогут собрать более точные сведения о действии вакцины.

Ранее LIVE24 cообщало о том, что половина россиян выступила против прививки от коронавируса. Большинство граждан не уверены в эффективности будущего лекарства, а некоторые вовсе не верят в существование инфекции.


";