Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ученые опровергли миф о вреде ношения медицинских масок

25 июня, 2020, 15:11
Многие специалисты не могут до сих пор прийти к однозначным выводам.
Как сообщили авторы The Philadelphia Inquirer, специалисты медицинских департаментов США развеяли миф о том, что некоторые СИЗы могут наносить вред здоровью.

Речь идет о защитных медицинских масках.

По словам врачей, все мысли о том, что ношение масок может как-то негативно повлиять на организм, возникают у людей в связи с временным фактором – носить маски действительно приходится достаточно долго.

– Люди постоянно пытаются изобрести причины для того, чтобы не носить маски, ссылаясь на какой-то вред здоровью, – рассказала представитель Американского общества инфекционных заболеваний Равина Куллар. – Некоторые и вовсе начинают обвинять маски в том, что они не достаточно плотно прилегают к лицу, повышая, тем самым, риск заражения. И все, врачи не имеют никаких доказательств того, что все эти люди правы. Пока просто не существует данных о том, что люди носили-носили маски и вдруг от этого чем-то заболели.
Медики добавили, что масочный режим будет в достаточной степени эффективным только тогда, когда в СИЗах будет находиться большая часть общества.

– Принцип примерно такой – моя маска спасает вас, а ваша – меня, – рассказали специалисты. – Тем не менее, мы должны признать, что маска не защищает от коронавируса на 100%.


";