Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Спрогнозирован рост запущенных стадий рака после пандемии коронавируса

25 июня, 2020, 11:05
Во многих странах приостановили действие программ раннего скрининга граждан и перенесли назначенные курсы химиотерапии для онкопациентов.
Главный онколог России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) радиологии Минздрава России Андрей Каприн во время круглого стола сообщил о том, что ситуация с приостановкой ранней диагностики рака спровоцирует стремительный рост запущенных стадий онкозаболеваний в самое ближайшее время.

– Для всех стран пандемия стала неожиданностью, поэтому они вынуждены были прекратить мероприятия по сринингу и отменять курсы химеотерапии, но в нашей стране ни на минуту не прекращалась работа, – рассказал Каприн. – Мы регулярно проводили телемосты и всячески поддерживали взаимодействие с коллегами. При этом всем у нас были преимущества. Когда-то нас призывали закрыть онкоцентры и отдать пациентов в стационары общего профиля, но онкослужбу мы отстояли. Сделать это получилось ценой сворачивания скрининговых программ по раннему выявлению рака. Именно поэтому сейчас мы все находимся в ожидании большого числа пациентов с запущенными стадиями онкологических заболеваний.


";