Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Развенчан миф о том, что ангину можно лечить мороженым

24 июня, 2020, 13:19
Больше всего рискуют люди с хроническим фарингитом и тонзиллитом.
Врач высшей категории, оториноларинголог Елена Куликова сообщила риске, которому подвергают себя все те люди, которые уверены в том, что ангину можно вылечить с помощью мороженого. Более того, она заверила, что такой метод крайне опасен.

Ранее сообщалось, что лакомство может быть полезным в силу своих физических свойств. Якобы мороженое охлаждает воспаленное горло, снимает боль и препятствует дальнейшему распространению инфекции.

– И все же, люди с хроническим тонзиллитом и фарингитом должны быть очень осторожны, – подчеркнула она. – Мороженое может быть безопасным только если находится в чуть подтаявшем состоянии. При этом, его надо запивать чем-то теплым. Только так можно снизить риск возникновения болезней горла.

Также специалист сообщила, что мороженное вообще может стать причиной головной боли.

– Если вы приложите к верхнему небу кусочек льда или того же мороженого, может сразу же возникнуть спазм, – подчеркнула она. – Резкий скачок кровотока, как в сторону сужения или расширения сосудов, как ответная реакция на холод, провоцирует передачу сигнала в головной мозг, что провоцирует головную боль.

При этом, мороженое способно вызвать появление бактериальной инфекции или же мокроты, что и является предвестником будущего кашля.

– Не стоит забывать и том, что мороженое – это очень калорийный продукт, содержащий молочные жиры, за потреблением которых нужно постоянно следить, – резюмировала она.

.


";