Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Эксперт предостерег от ношения маски на подбородке

24 июня, 2020, 9:40
По мнению специалистов, жара может сыграть злую шутку с теми, кто нарушает санитарно-эпидемиологический режим.
Как заявил главный специалист анестезиолог-реаниматолог Минздрава, профессор Игорь Молчанов, из-за того, что человек в маске во время жары может чувствовать дискомфорт и даже удушье, многие граждане спускают СИЗы до подбородка, нося их чисто «для галочки».

По мнению эксперта, такое безответственное поведение может спровоцировать значительные массовые нарушения санитарно-эпидемиологического режима, а ведь именно сейчас все меры профилактики просто обязаны соблюдаться.

– В мегаполисах с высокой плотностью населения такое неразумное поведение людей может спровоцировать серьезные последствия, – подчеркнул специалист. – Жаркая погода делает свое дело – людям кажется, что если они будут продолжать носить маски, то просто задохнуться. Но такое обманчивое состояние благодушия, связанное с ослаблением режима изоляции – крайне опасно. Я не могу сказать, как именно повлияет массовое сдвигание масок на подбородок на уровень распространения коронавируса, могут только уповать на благоразумие соотечественников.

Он подчеркнул, что все меры индивидуальные профилактические меры, а также строгое соблюдение врачебных предписаний должны осуществляться в обязательном порядке.


";