Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Роскачестве напомнили об интернет-мошенниках в период голосования

19 июня, 2020, 9:41
Злоумышленники постараются заставить работать такой информационный повод на себя.
Специалисты Роскачества призывали граждан сохранять бдительность во время голосования к поправкам к Конституции РФ. Это необходимо для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

– Мошенники могут использовать фишинговые рассылки, заманивать россиян на всевозможные сайты-однодневки с фейковой информацией о якобы выигранных призах, или какие-то платформы, требующие ввода своих данных, а также вредоносные клоны приложений «Мобильный избиратель», – рассказали специалисты.

Чтобы проверить источник, надо все время обращать внимание на то, кто именно является отправителем письма.

Также следует насторожиться, если обращение в послании слишком безличное, если конструкция предложений носит слишком механический характер, если адреса ссылок при переходе не совпадают.

– Если у вас есть «учетки» на сайте, на котором появляются сообщения, нужно залогиниться вручную – в браузере, а потом проверить, есть ли на самом деле там такое сообщение, – объяснили эксперты.

Также нужно следить за запросами банковских данных – большая часть кредитных организаций не будут запрашивать подобную информацию по телефону.

– Если вам пришло письмо, в котором вас просят обновить данные, посредством нового внесения, не стоит даже дочитывать такое – это стопроцентное мошенничество, – подчеркнули в Роскачестве.

Специалисты просят оставлять без внимания любые вложения, которые размещены в странных входящих письмах – в них могут быть вредоносные программы.

– Помните о том, что антивирусные программное обеспечение должно быть полностью включенным и обновленным до последней версии – только так можно обеспечить дополнительную степень защиты в том случае, если вы вдруг случайно нажали на ссылку или же по неосторожности загрузили вложения, – подчеркнули специалисты.


";