Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Оценил вероятность второй волны коронавируса вирусолог

11 июня, 2020, 7:29
Врачи отметили прогрессирующее снижение остроты COVID-19.
Как сообщает РИА Новости, недавние научные исследования показали, что коронавирус значительно слабеет, что может давать надежду на факт низкой вероятности второй волны пандемии.

– Снижение остроты недуга, носящее прогрессирующий характер, мы отметили еще в мае, – заявил итальянский вирусолог, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи. – Дело не только в уменьшении числа зараженных, но и в общем сокращении больных, нуждавшимся в аппаратах ИВЛ. При этом, тех, кого можно было лечить на дому, стало гораздо больше.

Подобные метаморфозы с клинической картиной вызывали необходимость в научном объяснении.

Ученые госпиталя San Raffaele провели небольшое исследование, во время которого сопоставили данные 100 пациентов – все они прибыли в больницу в период с 1 по 15 марта, а также данные тех, кого госпитализировали в последних двух декадах мая.

Мера тяжести инфекции, вычисляемая с помощью оценки объема вирусных частиц в ограниченном объеме биологической жидкости в начале пандемии была в десятки больше, чем сейчас.

– Данное улучшение вполне может свидетельствовать о том, коронавирус слабеет, пусть мы и не может пока этого утверждать уверенно, – подчеркнул Клементи.


";