Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Живучий и опасный гибридный клещ активно размножается по всей России

10 июня, 2020, 12:23
Определить на глаз агрессивный вид кровожадного насекомого невозможно.
Недавно сразу в нескольких областях нашей страны биологи обнаружили новый гибридный вид клеща. Опасное насекомое все бесцеремонней заселяет территории Томска, Алтайского края, а также Новосибирского региона. По мнению ученых, именно этот вид является самым живучим и самым опасным для человека.

Коварство клеща заключается еще и в том, что определить на глаз его принадлежность к новому виду – невозможно. Для того, чтобы сказать что-то наверняка, эксперты должны сделать сразу несколько длительных генетических экспертиз.

Новый гибридный вид биологи обнаружили совершенно случайно. Позднее, ученые установили, что новый кровососущий представляет собой гремучую смесь таежного и павловского клещей. От своих «родителей» особь взяла «самое лучшее».

Гибридный клещ очень резво заселяет территории, не считается с климатическими условиями и ничего не боится. По словам ученых – это далеко не весь его опцион.

– Человеку это может угрожать стремительным повышением разнообразия инфекционных агентов, – объяснила заведующая лабораторией молекулярной микробиологии ИХБиФМ СО РАН, доктор биологических наук Нина Тикунова. – Эти гибриды могут запросто стать переносчиками новых штаммов инфекций. При этом, все существующие препараты в арсенале медиков могут оказаться бесполезными. Чтобы создать новые лекарства против новых клещей, ученые должны подробно изучить все особенности представителей новой популяции.

По мнению экологов, гибридный вид не только агрессивен, но и бесцеремонен – он вовсю вытесняет «родительские» виды клещей. При этом, новые особи не собираются терять время даром и вовсю размножаются.

Новых агрессивных клещей уже заметили не только в лесах, но и на территориях городских парков – в непосредственной близости от человека.


";