Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Три справки понадобится для отдыха на российских курортах

10 июня, 2020, 12:02
Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе дала рекомендации российским туристам.
Как рассказала в видеоинтервью для «Российской газеты» исполнительный директор Российской Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе, в связи с тем, что с 1 июля станут возможными путешествия по всей стране, наши соотечественники уже сейчас должны озаботиться тем, какие документы подготовить для предстоящих отпусков.

– По-вашему мнению, куда именно лучше всего направиться нашим соотечественникам для того, чтобы восстановить ресурсы организма?

– По-прежнему лидируют санатории Ставропольского, Краснодарского или Алтайского краев. Полный список всех открытых организаций есть на официальных сайтах областей. Например, в Краснодарском крае сейчас открыты около двух сотен санаториев, столько же – в Ставропольском. Нужно помнить, что санатории смогут принять вас в том случае, если вы располагаете тремя справками – все, как и рекомендовал Роспотребнадзор: «курсовка» – с выпиской из истории болезни, а также необходимыми направлениями от специалиста; справка о том, что вы не болеете коронавирусом; справка о надлежащем состоянии санэпидокружения. Если всего этого не будет, вас могут просто отправить обратно – прямо из аэропорта.

– Можно ли отправиться куда-то «дикарем»?


– Да, наличие частного сектора никто не отменял, но в том же Краснодарском крае самоизоляционный режим продлили до 21 июня. Поэтому в область могут въехать только те, кто имеет краснодарскую прописку или же те, кто едет в санаторий.

– Куда можно поехать для того, чтобы расширить свой кругозор? Где самые интересные экскурсии?

– Даже если туризм носит экскурсионный характер, речь о ночевке не всегда идет. Утром можно сесть на автобус и поехать в Тулу, Рязань или же – Невьянск. Единственное, что важно – чтобы открылись музеи. Поэтому , выбирая тот или иной город, узнайте, все ли объекты, которые вас интересуют, работают.

– Что можете сказать по поводу речного туризма? Можно ли будет отправиться в круиз?

– Конечно, их скоро возобновят, но лучше все узнать конкретно – на сайтах речных компаний.

– Желающим получить немного романтики что можете посоветовать?

– Вся романтика сосредоточена в Санкт-Петербурге! Город – открыт. Я уверена, что во всем мире нет более романтичного места.


";