Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Об опасностях при выборе клубники предупредили россиян

10 июня, 2020, 8:05
Маргарита Арзуманян считает, что пандемия повлияла на качество сельскохозяйственной продукции.
Как сообщила врач-диетолог, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Маргарита Арзуманян радио Sputnik, нынешним летом во время покупки клубники для того, чтобы выбрать ягоды, нужно быть очень внимательными.

В южных регионах страны уже созрели летние сорта клубники – скоро наступит очередь центральной полосы, а затем – Подмосковья.
Тем не менее, в этом сезоне ягода подойдет попозже – в связи с достаточно дождливой и холодной весной.

– Клубники может быть меньше, и она вполне может уступать в качественном отношении, – рассказала она. – Не стоит забывать и том, что из-за пандемии коронавируса у сельских тружеников могут быть проблемы при сборе урожая и дальнейшими перевозками продукции. Старайтесь обращать внимание на цвет ягод: чем ярче окраска – тем больше в клубнике растительного пигмента – антоциана. Именно он отвечает за красный цвет. Антоциан борется со свободными радикалами и защищает наше тело от преждевременного старения. Яркие ягоды, которые росли под солнечными лучами, содержат много витамина С. Получается, чем ярче клубника, тем в ней больше витаминов. И все же, насыщенный цвет не всегда может означать качество.

По словам специалиста, для того, чтобы придать продукты товарный вид, начинают ее подкрашивать – именно поэтому клубнику надо еще и нюхать. Клубника обязана хорошо пахнуть – этот запах должен буквально стоять вокруг прилавка.

– Также важен цвет плодоножки – он должен быть ярко-зеленым, – рассказала Маргарита Арзуманян. – Потом вы можете ее засушить и добавлять в чаи.

Специалист подчеркнула, что лучше всего приобретать клубнику, которую собрали дня три назад – не раньше.

– Сейчас на прилавках очень много завозной клубники, – подчеркнула диетолог. – Вы никогда не узнаете, откуда именно привезли ягоды. В документах – одно, на ящиках – другое. Поэтому всегда требуйте сертификат, который выдали продавцам представители санитарно-ветеринарной службы – если сертификата нет, то и с ягодами явно что-то не так,


";