Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Как определить порядочных квартиросъемщиков, рассказала психолог

09 июня, 2020, 18:05
Инна Паустовская дала советы собственникам по поводу того, как сберечь не только сдаваемое жилье, но и собственные нервы.
Как рассказала психолог Инна Паустовская изданию «Слово и Дело», если вы сдаете квартиру, то следует подумать не только обо всех тонкостях арендного договора, но и прокачать свои когнитивные навыки.

Чтобы не впустить в свое жилье проходимцев, во время общения нужно как следует оценить потенциальных квартирантов с точки зрения тонкостей языка телодвижений – невербальные знаки не должны вступать в жесткое противоречие с той информацией, которую сообщают будущие квартиранты.

– Если вы будете сверлить взглядом людей, которые и так в смущении от того, что ищут жилье, то ни к чему хорошему это не приведет, – рассказала Паустовская. – Поэтому, если вы хотите знать наверняка, будут ли жильцы тихими, или же наоборот, лучше прислушаться к определенным советам. Если у вас появились какие-то сомнения, то это уже может свидетельствовать о том, что что-то не так. Любые сомнения появляются, чаще всего, когда существует диссонанс между всем тем, что человек говорит и тем, как именно он это делает. Ощущения не подводят.

Лучше всего понаблюдать за тем, как выглядит человек в непринужденной обстановке.

– Если внешне человек похож на любителя вечеринок, то и спокойно жить он тоже вряд ли будет, – подчеркнула Паустовская. – Мимика, жесты, внешний вид и интонация – обращайте внимание на все. Попробуйте использовать принцип полиграфа – задавайте одни и те же вопросы и следите за ответами. Они не должны быть разными. Если же человек всегда отвечает однозначно, то ему можно верить.

Специалист советует сфокусироваться на традиционных темах – трудоспособности и платежеспособности, аккуратности и чистоплотности, вредных привычках. Если человек один, надо задать вопрос по поводу личной жизни. По каждой из них надо придумать несколько вопросах, которые бы могли звучать немного по-разному.

– Семейные пары и одинокие девушки вызывают больше доверия, – рассказала Инна Паустовская. – Все это дает собственникам ощущение некой стабильности и немного страхует от возможности постоянных шумных вечеринок. Одинокие девушки ведут гораздо более спокойный образ жизни – ведь они же хозяйки. А вот молодые люди могут вести сумбурную и активную сексуальную жизнь, а потому за короткое время квартира может превратиться в проходной двор.


";