Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Советы по выбору хорошего вина дало Роскачество

05 июня, 2020, 20:16
Для того, чтобы выбрать качественный напиток, достаточно иметь под рукой … смартфон.
Специалисты Роскачества рассказали о нетривиальном и быстром способе на глаз сразу же определить – хорошее перед вами вино, или – не очень.

Для того, чтобы не прогадать с покупкой, достаточно … включить фонарик смартфона.

Как сообщает «Лента.ру», даже очень насыщенные сорта красных вина должны обладать прозрачностью – через стекло бутылки не должно быть видно никаких включений, жидкость не должна быть мутной.

Даже дипломированные эксперты используют для диагностики яркую лампу, поэтому ничто не мешает воспользоваться похожим приемом рядовым любителям вина.

Также о том, качественный ли перед вами товар, можно судить по цвету жидкости.

Так, молодое белое вино – практически бесцветное. Допускается только наличие слегка золотистого или зеленовато-лимонного оттенка.

Если вы видите, что молодое белое сухое вино выглядит, как расплавленный янтарь или навевает ассоциации с нерафинированным подсолнечным маслом, то от его приобретения лучше отказаться, так как в нем давно произошли окислительные процессы – его вообще опасно употреблять.

Не последнюю роль играет и запах. Если вино окислилось, то в его аромате будут присутствовать ноты моченого яблока, или еще хуже – вино будет отдавать сыростью старого погреба, а также осенних листьев под проливным дождем.

Неблагонадежное красное вино может источать едва уловимый овощной аромат вареной свеклы, капусты или даже картофеля.


";