Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Переболевшие коронавирусом могут навсегда потерять обоняние и вкус

01 июня, 2020, 22:49
Обычно, эти симптомы проявляются первыми.
Врачи пришли к выводу, что не все пациенты, переболевшие коронавирусом, могут вернуть обоняние и ощущение вкуса. Тем не менее, подавляющее большинство зараженных восстановило все утраченные свойства рецепторов. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Из 417 контрольных пациентов около 88% заявляли, что не могут больше ощущать запахи и вкус пищи из-за коронавируса. При этом большая часть из них утверждала, что обоняние к ним не возвращается даже после исчезновения всех других симптомов. Порядка 2-х недель ушло у заболевших на восстановление этих органов чувств.

Врачи из США сообщили изданию о случаях, когда у переболевших пациентов вкус и обоняние не возвращались вовсе. По мнению заместителя директора Monell Chemical Senses Center в Пенсильвании, Даниэллы Рид, таким образом рецепторы пытаются защитить мозг человека, так как именно через них инфекция может проникнуть туда. Рид утверждает, что обонятельные клетки «совершают самоубийство» и не дают вирусу добраться глубже.

«Это может быть здоровая реакция на вирус. Если она не сработает, то, может быть, люди действительно заболеют», — пояснила она.


";