Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россияне едят мало овощей и фруктов

17 мая, 2019, 11:28
При этом сладости употребляют в избытке.
Жителям России сильно не хватает в рационе питания овощей, фруктов, а также молочных продуктов, заявила специалист экспертного совета ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Алла Погожева в интервью РИА Новости.

По словам эксперта, граждане едят мало картофеля, овощей, бахчевых, фруктов, ягод, молока и молочных продуктов. При этом с избытком употребляют сахар, кондитерские изделия и животные продукты.

Погожева посетовала, что в рационе россиян много животного белка и жира. В результате у 54% мужчин и 59% женщин имеет лишний вес. А избыточная масса тела уменьшает продолжительность жизни на 5 лет, а ярко выраженное ожирение — на 15, подчеркнула специалист.

Также неправильное питание провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, остеопороза, подагры. Стоит добавить, что ранее агентство Bloomberg составило рейтинг стран по уровню здоровья населения, опираясь на данные Всемирной организации здравоохранения. Россия заняла в нем 95-е место, оказавшись между такими экзотическими странами как Кабо-Верде и Вануату.


";