Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Названы главные риски парковки автомобиля у дома

29 мая, 2020, 15:49
Автоэксперты составили список самых опасных рисков парковки под открытым небом.
Искусство паркования во дворах многоэтажек по праву считается более сложным, чем все прочие виды искусств, потому что требует от своих служителей непрестанной работы ума и известной доли дерзости. А что делать, если все альтернативные варианты – платные? Тем не менее, специалисты настаивают на том, что лучше лишний раз раскошелиться – помимо очевидных рисков, автомобилю, находясь на протяжении длительного времени под открытым небом, могут угрожать и менее очевидные. Однако, некоторые эксперты не были столь категоричны и нашли, чем утешить всех тех, кто привык взирать на родной автотранспорт из окон теплой кухни.

Редакция «Слово и Дело» побеседовала со специалистами, которые структурировали все возможные опасности в удобную форму мини-топа, знакомство с пунктами которого поможет нашим читателям определиться – платить, или «пусть как-нибудь так побудет, да и погода – хорошая».

– Не стоит думать, что бросая автомобиль под открытым небом, вы только рискуете, – рассказал руководитель направления по работе с ключевыми клиентами ГК «АвтоСпецЦентр» Александр Захаров. – В такой парковке есть свои преимущества. Например – с автомобиля может естественным образом испариться лишняя влага. Хорошая вентиляция – особенно летом – способствует профилактике возникновения процессов коррозии.

Тем не менее, специалист подчеркнул, что риск гипотетического угона или повреждения автомобиля – достаточно высок.

– Опасность может исходить даже от обычных деревьев, – добавил он. – Я не беру во внимание те случаи, когда порывы сильного ветра могут сломать ствол, а тот – в свою очередь – приземлиться на ваш капот. Даже безобидный сок, который выделяют иголочки хвойных пород, может негативно сказаться на внешнем виде вашего авто. Смола, попадая на лакокрасочный слой, может оставить некрасивые пятна. От них почти невозможно избавиться. Вы уверены, что хотите из-за какой-то елочки платить за полную реставрацию кузова?

Директор Кузовного цеха «Алмас» Михаил Болятинский решил пойти дальше и сформировал полный список всех рисков для транспорта, оставленного на ночь под открытым небом на основании жалоб автовладельцев, которые ему постоянно приходиться слышать во время работы Кузовного цеха «Алмас».

– Повреждения во время маневрирования бамперов, дверей и крыльев авто

– Кража злоумышленниками форсунок омывателя, зеркал, колпаков дисков, резины и так далее

– Соседская месть – да, такое тоже бывает

– Дефекты крыши и капота от действий хулиганов и паркурщиков

– Повреждения кузова, нанесенные действиями уборочной техники

– Появление гнезд грызунов в подкапотной области автомобиля, вызывающее повреждение проводки. При самом плохом сценарии транспорт и вовсе может загореться.

– Риск дефектов от упавших сосулек (в зимнее время)

– Вред от пыльцы цветущих деревьев, выражающийся в необходимости полной покраски автомобиля

– Вред от продуктов жизнедеятельности пернатых. Птичий помет вступает в реакцию с лакокрасочным покрытием, что выливается в его дальнейшую замену

В качестве единственных превентивных мер против всего этого Александр Захаров назвал автомобильный чехол.


";