Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Выдумкой назвали эпидемию коронавируса четверть россиян

28 мая, 2020, 11:28
9,6% граждан считают, что опасность COVD-19 преувеличена.
Треть россиян считает, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена либо вообще является выдумкой «заинтересованных лиц». Об этом говорят результаты исследования, проведенного Высшей школы экономики, с которыми ознакомилось РБК.

В то, что эпидемия выдумана, верят 23,2% участников исследования, еще 9,6% считают, что опасность COVD-19 преувеличена. Как отмечают эксперты ВШЭ, более половины скептиков выходят на прогулку, а 43% опрошенных навещают своих родственников.

Итоги исследования специалистов ВШЭ в интервью LIVE24 прокомментировал политолог Сергей Наумов.

«Опрос, проведенный экспертами Высшей школы экономики, говорит об умственном развитии респондентов и нехватке информации. Сложно сказать, чья это вина, с одной стороны – многие не смотрят телевизор и не читают новости, с другой – значит такие «интересные» новости раз их не воспринимают. Заголовки «четверть россиян считают коронавирус выдумкой» говорят, в том числе, и о недоверии СМИ. Мы все должны задаться вопросом, почему люди начинают искать альтернативные источники информации, читать откровенный бред в Интернете, пересылать друг другу фейки в мессенджерах. Возможно, этот опрос говорит о необходимости подумать над более эффективными форматами коммуникации с населением», – заявил политолог в беседе с журналистом LIVE24.

Напомним, в опросе ВШЭ приняли участие более 30 тысяч человек из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет.


";