Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Коронавирус «вершиной айсберга» назвали вирусологи

25 мая, 2020, 17:57
По мнению специалистов, мы должны запасаться некоторыми лекарствами, а также проявляющими реагентами для профилактики.
Вирусолог Уханьского института вирусологии Ши Чжэнли рассказала о том, что в настоящее время важнее всего предотвратить появление повторной вспышки коронавируса, поэтому нужно не расслабляться, а продолжать выявлять новые незнакомые патогены.

– Помимо этого, мы просто обязаны иметь в запасе определенные лекарства, а также проявляющие реагенты для того, чтобы обеспечить всю необходимую профилактику, — заявила она. – Надо действовать на опережение.

При этом, Чжэнли подчеркнула, что носителями всевозможных вирусов зачастую являются дикие представители животного мира.

– Сейчас в мире очень много самых разных видов летучих мышей, и представители каждого из них могут представать в качестве гипотетических носителей самых разнообразных вирусов, – объяснила она. – Кроме работы в лабораториях, для сбора образцов и создания моделей своевременного предупреждения в реалиях дикой природы, нам необходимы ученые из самых разных областей. Поэтому нам очень важно взаимодействовать друг с другом, а руководителям разных стран – оказывать специалистам поддержку. Ученые должны служить делу сохранения здоровья всех людей – ведь инфекционные болезни не считаются ни с какими административными границами.


";