Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Вирусологи назвали меры при второй волне коронавируса в России

25 мая, 2020, 16:25
Специалисты надеются, что к моменту рецидива эпидемии коронавируса, появится эффективная вакцина.
Как сообщает РИА Новости, все опрошенные эксперты сходятся во мнении, что вторая «коронавирусная» волна, в случае своего наступления, не будет подразумевать таких же жестких самоизоляционных мер, как требовала изначально. Находиться дома должны будут только те люди, которые входят в группы повышенного риска, все остальные смогут появляться в общественных местах, правда, с обязательной медицинской маской на лице. Что касается более глобальных прогнозов по поводу очередной вспышки заболевания, которая вполне может произойти осенью, то с ней эксперты надеются справится с помощью вакцины, создания которой ожидают как раз к началу осенне-зимнего периода.

О том, что строгие самоизоляционные меры не будут применяться в отношении населения в случае «коронавирусного» рецидива, заявил руководитель МВД Бельгии Петер де Крем. Он категорической форме объявил о полном исключении возврата к карантину.

– Что касается Бельгии, то она не слишком-то соблюдала жесткую самоизоляцию и в первую волну, – рассказал доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн. – Но, у них тоже было много смертей. Относительно нас могу сказать, что если будут наблюдаться тысячи заразившихся в день – как в Москве – то, естественно, мы снова введем самоизоляционный режим. Однако, мы будем рассматривать варианты выборочного карантина – для тех, кто находится в группах риска. Если снова всех посадить по домам – экономика просто рухнет. А если экономика будет парализована, то людей погибнет еще больше, чем от коронавируса. Во время второй волны самоизоляция не будет носить массового характера.


";