Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Гипертоников от коронавируса предостерегли в Минздраве

18 мая, 2020, 16:56
Отечественный кардиолог дал всем из группы риска несколько практических советов по сохранению здоровья.
Генеральный директор НМИЦ кардиологии, главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов рассказал о том, как именно людям с гипертонией правильно измерять давление и делать зарядку. Также специалист заявил об уязвимости данной категории людей перед коронавирусной инфекцией.

– Являетесь ли вы гипертоником – несложно, – объяснил Бойцов. – Если вам больше 35 лет, то мерять давление надо постоянно. Так можно выяснить, как часто оно у вас повышается. Для того, чтобы нормализовать его, нужно не только снизить вес, но и давать регулярную аэробную нагрузку. Например, ежедневно делать 10 тысяч шагов в ускоренном темпе.

Специалист также рассказал о развитии национального проекта «Здравоохранение», направленном на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, а также борьбу с ними.

– Мероприятия нацпроекта в нашей стране полностью реализуют до конца 2024 года, – рассказал он. – В него вложат более 1,7 триллиона рублей. У наших соотечественников появится доступная медпомощь. Также повысится ее качество и изменится принципе взаимодействия между специалистами и пациентами. Мероприятиями по первичной профилактике будут охвачены почти 70% россиян.


";