Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Более страшную пандемию после коронавируса предрек Мясников

13 мая, 2020, 15:50
Причиной появления более страшных инфекций может стать бесконечное мутирование вирусов.
Как сообщает «Комсомольская правда», популярный телеведущий и главврач столичной больницы №71 Александр Мясников рассказал о том, что после коронавируса все мы можем столкнуться с иной – еще более опасной и заразной – болезнью, которая может спровоцировать эпидемию, пострашнее «коронавирусной».

По мнению специалиста, причиной новой пандемии станет способность вирусов мутировать.

– Сейчас очень активно идет обсуждение подобной темы, многие спрашивают – будет ли новая эпидемия? – рассуждает Мясников. – Да, она будет. Единственное, о чем можно гадать, так это о сроках ее наступления. Например, тот же птичий грипп, который стал смертельным для человека, прошел совсем недалеко от нас – мы просто об этом не знали. Даже представители СМИ ничего не заметили. Но профессиональные вирусологи постоянно следят за этими процессами.

Так, в ноябре прошлого – 2019 – года в американском университете Джона Хопкинса организовывали семинар, в котором специалисты анализировали гипотетическую эпидемию и пытались спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации в масштабе планеты. Эксперты считают, что очередным очагом возникновения пандемии станет Бразилия – именно там люди начнут заражаться свиным гриппом.

– Новую инфекцию оттуда легко разнесут самолеты, – подчеркнул Мясников. – Жертвами станут, как минимум, 2/3 всего населения Земли. И снова – ни вакцины, ни препаратов. Погибнет 65 миллионов человек, на борьбу с болезнью уйдет 700 миллиардов $.

Как добавил врач, все, что могут сделать люди – просто подготовиться к очередной эпидемии. А COVID-19 навсегда останется и будет ежегодно провоцировать волну ОРВИ.


";