Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Названа опасность покупок в интернете

13 мая, 2020, 11:33
Директор компании ‘Интеллектуальный резерв’ Павел Мясоедов рассказал о способах мошенничества.
Оплата покупок в интернете таит в себе риск остаться без денег и без товара. Какие принять меры, что избежать этого, рассказал агентству ‘Прайм’ партнер и директор компании ‘Интеллектуальный резерв’ Павел Мясоедов.

Прежде всего, считает эксперт, следует обзавестись антивирусом на телефон. Подобные программы не только выявляют нежелательные вредоносные элементы, но и блокируют подозрительные сайты. Также не стоит пренебрегать и тем, чтобы потратить несколько минут для внимательного изучения продавца и предлагаемых им товаров. Эти действия помогут существенно снизить риск оказаться жертвой мошенников.

Тем не менее, нечистые на руку дельцы тоже совершенствуют способы обмана. Так, например, весьма распространён метод подмена адресной строки легального сайта.

‘Иногда сайты мошенников отличаются лишь на одну букву, вводя клиента в заблуждение. Переходить по ссылкам от неизвестных отправителей (в смс, почте) – настоятельно не рекомендуется. Если вы часто пользуетесь сайтом, сохраните его в закладках. При посещении сайта проверьте, чтобы у него было безопасное соединение (адрес сайта начинается с https://, а в самой адресной строке будет указан значок в виде закрытого замка)’, — объяснил Мясоедов.

Согласно исследованию компании «Group-IB», Россия вышла на первое место в мире хостингу для фишинговых ресурсов (сайтов, которые с мошенническими целями маскируют под сайты известных магазинов и брендов), обойдя США. Теперь в России доступ к хостингу получили 34% заблокированных сайта, в то время как в Америке – 27%.

Эксперт также советует оплачивать товар при получении, при условии, что он доставляется курьером. Особое внимание при оплате на сайте следует уделить логотипам программ MasterCard SecureCode, Visa Secure и Mir Accept. Они должны быть видны на странице оплаты. В таком случае покупателю придёт на телефон СМС-сообщение с паролем для подтверждения операции.
В России в последнее время участились случаи мошенничества, связанные с банковскими картами.

По данным МВД, с января по сентябрь нынешнего года зарегистрировано 10,3 тысячи преступлений, квалифицированных по ст. 159.3 Уголовного кодекса (‘Мошенничество с использованием электронных средств платежа’). Данный показатель в 4 раза превышает количество преступлений за аналогичный период прошлого года.


";