Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Как расовые различия влияют на трансплантацию почек

08 мая, 2020, 14:37
Экономический статус и сторонние заболевания могут серьезно повлиять на позицию в списке на пересадку внутренних органов.
Известно, что чернокожие взрослые люди страдают от почечной недостаточности чаще, чем пациенты, имеющие белый цвет кожи. Однако их шансы первыми получить донорскую почку гораздо ниже. Об этом сообщает издание «Медицина и наука».

Ученые из медицинских учреждений Джона Хопкинса решили выяснить, как социальный статус и расовая предрасположенность способна повлиять на трансплантацию внутренних органов. Они проанализировали данные о 3 013 пациентах, страдающих различными почечными заболеваниями в период 2009 по 2018 годы.

Так, выяснилось, что в течение первого года в листе ожидания на пересадку почки числились 60% темнокожих людей и 66% белых пациентов. По словам доктора Мары МакАдамса-ДеМарко, медики и сравнили социально-экономический статус и 17 сопутствующих недугов, как потенциальные медиаторы, способные объяснить расовые различия в списке для пересадки органа и при самом получении его.

Группа исследователей пришла к выводу, что 36% несоответствий объясняют различия в социально-экономическом статусе претендентов. 44% объясняют разницу несоответствия в листинге сопутствующих заболеваний.

Если сопоставить эти данные вместе, то около 58% различий в списке могут интерпретировать несоответствия между рейтингом чернокожих и белых пациентов.

На 100 человек в год среди 2 109 вышеуказанных кандидатов трансплантация произошла по показателям – 19 темнокожих пациентов и 24 белых. Это значит, что врачи зачастую отдают предпочтение по всем сопутствующим показателям, в том числе и социальным, в пользу белых пациентов.

«Мы обнаружили, что социально-экономический статус и история болезни, скорее всего, влияют на вероятность того, что человек будет внесен в список для трансплантации, но не изменили вероятность получения трансплантата почки», –заключил МакАдамс-ДеМарко.


";