Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Не делать из самоизоляции безумный фетиш призвал Онищенко

06 мая, 2020, 16:52
По мнению экс-главного санитарного врача РФ, человечество уже накопило достаточно знаний о коронавирусе, чтобы перестать паниковать.
Как сообщил экс-главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко представителям СМИ, воспринимать режим самоизоляцию в качестве единственного способа борьбы с коронавирусом – в корне неверно.

В колонке для ФАН Онищенко выразил мнение о том, что человечество в принципе накопило уже достаточно много информации по поводу инфекции COVID-19, а значит первоначальная паника просто обязана схлынуть.

– Если мы будет и дальше воспринимать самоизоляцию в качестве единственной контрмеры, то получается, что не нужны ни медицинские службы, ни ученые со своими открытиями, ни фармацевты, – объяснил Геннадий Онищенко. – Раз у нас есть инфекция – давайте от нее спрячемся – так что ли получается? Но ведь подобное сидение по домам – безумно дорогой вариант из всех возможных, который только можно было придумать. А меж тем, так никто себя никогда не вел. Вы удивитесь, но даже в библейские времена так никто не делал.

Также Онищенко заявил о том, что сам характер передачи инфекции — воздушно-капельный – свидетельствует о крайней несостоятельности этого вируса в плане его контагиозности – он менее заразен, чем тот же грипп.

При этом, экс-главный санитарный врач подчеркнул, что находясь в режиме самоизоляции как минимум 2/3 населения могут заработать проблемы с психикой.

– Думаю, надо потихоньку возобновлять работу предприятий и выходить из режима самоизоляции, – резюмировал он.


";