Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Россиянка рассказала о тюрьме за выход без маски во время карантина в Марокко

01 мая, 2020, 15:43
Из мечетей Марракеша по три раза в день раздаются оповещения о необходимости оставаться дома.
Наша соотечественница по имени Каролина рассказала изданию LIFE об особенностях карантинных мер в Марокко. Девушка уже три года проживает в Марракеше, поэтому хорошо знакома с местными традициями и негласными правилами.

Так, карантин в стране объявили 13 марта. Пока его планируют продлить до 20 мая. С 18:00 в Марракеше начинается комендантский час, согласно правилам которого никому нельзя находиться на улице.

В дневное время ходить по городским улицам можно только в маске – без нее просто никуда не пустят. Также, все те, кто будет замечен без данного средства индивидуальной защиты, будет оштрафован на 300 евро или же и вовсе окажется в тюрьме.

– Полиция ходит везде, через каждые 100 метров стоит постовой, – рассказала Каролина. – Чуть что, сразу проверяют документы. Ни о каких прогулках не может быть и речи. Да и сами жители не стремятся гулять и постоянно соблюдают меры социального дистанцирования. Максимум, что народ тут себе позволяет – раз в неделю скупиться в магазине.

Каролина подчеркнула, что при входе в магазин все марокканцы дезинфицируют руки и обувь, а также берут перчатки.

– Собаку тоже можно выгулять, – добавила Каролина. – Из каждой мечети по три раза в день раздаются оповещения, призывающие жителей находиться на карантине.

В настоящее время в Марокко заболело 4200 человек. На первом месте оказалась Касабланка – там заразились 1081 человек, на втором – Марракеш (в городе – 916 зараженных)


";