Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Застрявшая в Малайзии россиянка на улице родила ребенка

30 апреля, 2020, 9:05
Супруг туристки рассказал журналистам о том, почему малазийские полицейские оказались человечнее сотрудников российского консульства.
Как сообщает «Лента.ру», супружеская чета россиян, застрявшая в Малайзии из-за коронавируса, стала родителями, не успев вернуться на Родину. Радостное событие произошло прямо на улице – родить ребенка в чужой стране по-другому просто не получилось.

Как рассказал супруг молодой мамы – Евгений, в октябре они решили попутешествовать – тогда девушка была на раннем сроке беременности.

Пара давно мечтала о том, чтобы побывать в тропической стране, поэтому решила исполнить задуманное до того, как станет родителями.

Так, чета хотела перезимовать в Юго-Восточной Азии и Последним городом до марту возвратиться на Родину. Чтобы сделать это с наименьшим риском для ребенка, пара должна была отправиться к знакомому врачу в Пхукет – на осмотр.

Тем не менее, ввод ограничительных мер не дал осуществиться задуманному.

Оказавшись в Малайзии, пара обратилась в российское посольство.

– Сначала мы никак не могли вылететь просто потому, что цена за билеты скаканула до 100 000 рублей, – пожаловался Евгений. – После этого границы и вовсе закрыли. Деньги начали заканчиваться, нам уже стало страшно. Посол сказал, что внесет нас в список на авиационный рейс.

После этого пара отправилась в консульство в Куала-Лумпуре, где пожаловалась на ситуацию и бедственное положение. Одна из сотрудниц, по словам Евгения, проявила к его супруге крайнее неуважение, назвав безответственной, раз та решила путешествовать, будучи беременной.

Пару заселили в гостиницу, но через неделю переселили в худший отель – с незаконченным ремонтом. Они прожили там всего день. Через сутки снова попросили освободить номер. Тогда они отправились в хостел, но там им отказали, сославшись на то, что женщина «слишком беременна», а им проблемы не нужны.

В итоге пара осталась ночевать в приемной консульства – на раскладушках, которые им поставили прямо в коридоре. Именно в эту ночь у женщины отошли воды.

Евгений решил зайти в первый попавшийся отель, чтобы поместить жену хотя бы в ванную, и, в случае чего, воспользоваться кнопкой экстренной помощи. Для вызова врачей у супругов просто не было средств.

– В отеле нам просто отказали, мы вышли на улицу и отправились в ночь – куда глаза глядят, – рассказал Евгений. – Мы нашли какой-то заброшенный дом, просто перелезли через забор, и тут же у жены начались роды. Мы понимали, что нам никто не будет помогать – смотрели видео в интернете и готовились, но даже не представляли, что все случится в чужом саду. Сначала жена держалась за дерево, потому – за мое плечо. Через два часа я уже смог взять на руки своего ребенка. Он сильно кричал и смотрел на меня огромными глазами. Я не смог сдержать чувств и просто расплакался. Жена тоже заплакала.

После таких родов семейство проникло в дом – для того, чтобы воспользоваться ванной. Там оно и прожило в течение нескольких дней.

После этого они отправились в полицию – чтобы заполнить все документы. Как подчеркнул Евгений, работники консульства даже после этого не предложили им никакой помощи.

– Единственные, кто нам хоть как-то помог, были сотрудники полиции, – рассказал россиянин. – Они привозили нам еду и памперсы, давали денег и даже возили до консульства, когда жена была еще беременна.

Сейчас пара планирует обратиться к малазийским властям для того, чтобы решить вопрос с рождением ребенка и получить свидетельство.
Местный блогер помог паре – и снял о них видео. Благодаря этому, Евгений устроился грузчиком. Семье разрешили остаться в том доме, где появился на свет их малыш.

Пара не теряет надежды попасть на борт вызывного самолета – для того, чтобы вернуться в Архангельск. Там их ждут родители, а также – старший сын, которым пока видел младшего брата только на фото.

В настоящее время почти 50 тысяч российских туристов ждут возвращения на Родину.


";