Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Названы причины низкой заболеваемости россиян коронавирусом

29 апреля, 2020, 8:52
Немалую роль сыграла рассредоточенность населения и его охват прививками БЦЖ.
Как сообщает РИА Новости, Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ подготовил аналитический доклад «Влияние коронавируса COVID-19 на ситуацию в российском здравоохранении», в котором обосновал причины низкой заболеваемости коронавирусом в сравнении с другими странами.

По мнению специалистов, низкая плотность населения нашей страны, а также гораздо более меньшее – по сравнению с Европой – количество туристических поездок населения вкупе с высокими показателями охвата прививками БЦЖ оказали влияние на достаточно низкие цифры относительно заболеваемости коронавирусом.

– Россия является страной с самой большой территорией, – указано в докладе. – Ее население в достаточной степени рассредоточено, а это выступает в качестве дополнительного фактора снижения количества контактов людей друг с другом.

Аналогичную роль играет относительно низкая степень мобильности российского населения – в сравнении с жителями стран Европы и США.

Некоторые специалисты оценили прививки БЦЖ в качестве фактора, который способствует повышению иммунитета.

При этом, авторы доклада отдали должное российским властям, которые заблаговременно ввели режим самоизоляции и ряд других мер.


";