Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Из-за пандемии коронавируса дефицит мяса может начаться в США

29 апреля, 2020, 8:39
Предприятия всё ещё закрыты, а запасы подходят к концу.
В США скоро остро встанет проблема недостатка свинины, говядины и курицы. Как сообщает NBC, скоро найти эти товары на прилавках будет так же сложно, как туалетную бумагу. Причиной такой ситуации стало временное закрытие перерабатывающих заводов из-за коронавируса по всей стране.

По данным аналитика компании Archer Financial Services из Чикаго Денниса Симта, дефицит мяса в стране возникнет уже с 1 мая. Министерство сельского хозяйства США информирует, что в марте запасы замороженной свинины в стране сократились на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В прессе появилось сообщение от одного из крупнейших производителей мяса в стране Tyson Foods. В нём говорится о том, что поставки в последнее время нарушаются. Также выяснилось, что закрыт основной завод крупнейшего мирового производителя свинины Smithfield Foods Inс, расположенный в Южной Дакоте.

Отмечается, что в целом временно приостановили производство говядины и свинины 13 заводов. Это сделано для того, чтобы сотрудники не заражались коронавирусом. В результате фермерам приходится подвергать эвтаназии животных, которые ранее готовились на убой. В итоге из-за мясного кризиса оптовая цена на говядину выросла до рекордного значения, а бекон подорожал на 137%.

В мире также наметился кризис с поставками зерна. В частности, российская пшеница вскоре может стать дефицитом. Отмечается, что за последние 10 лет такая ситуация сложилась впервые.


";