Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Против «иммунных паспортов» выступила ВОЗ

25 апреля, 2020, 16:25
Организация считает, что такая мера не эффективна.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила простив введения «иммунных паспортов», говорится в официальном заявлении организации.

ВОЗ обратила внимание на тот факт, что власти некоторых стран предполагают, что обнаружение антител к коронавирусу может стать основой для введения так называемого «иммунного паспорта», его еще называют «сертификатом отсутствия риска». Такая мера позволила бы людям путешествовать по миру или без проблем ходить на работу, так как у них был бы «документ» о том, что они уже переболели, соответственно, риск повторного заражения и распространения инфекции отсутствует.

Однако в организации считают, что эта мера не является эффективной, так как на данный момент не существует доказательств того, что граждане, перенесшие болезнь и имеющие в крови антитела, противостоящие вирусу, защищены от повторного инфицирования.

В ВОЗ отметили, что выработка иммунитета к коронавирусу является многоступенчатым процессом, на который требуется пара недель. Большинство проведенных учеными исследований подтверждают тот факт, что переболевшие COVID-19 люди приобретают антитела к вирусу. При этом сейчас нет достоверных оценок того, придает ли наличие антител к SARS-CoV-2 иммунитет к коронавирусу.

Помимо этого, тесты на COVID-19 нуждаются в доработке, чтобы их точность стала еще выше. ВОЗ подчеркивает, что неточность анализов может грозить серьезными последствиями при борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

«Не существует достаточно доказательств эффективности иммунитета благодаря выработке антител, что гарантировало бы точность «иммунного паспорта» или «сертификата отсутствия риска», – заключили в организации.


";