Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Отменить очный этап ЕГЭ из-за коронавируса призвали Минобрнауки

25 апреля, 2020, 11:32
Сдача экзаменов в реальном времени может поставить под угрозу здоровье выпускников, педагогов и родителей.
Заслуженный учитель РФ, историк Александр Снегуров, преподаватель в школе №2045 в Москве обратился к Минобрнауки с просьбой отменить очную сдачу ЕГЭ в этом году в условиях эпидемии. По мнению учителя, Единый государственный экзамен всегда вызывает много волнений, однако в текущем году выпускники, их родители и педагоги могут быть подвержены не только еще большему стрессу, но и риску заражения.

«Надо расставлять акценты по важности, и сдача ЕГЭ в принципе не такой уж важный вопрос в контексте сохранения жизни и здоровья», — считает Снегуров.

В качестве альтернативы для аттестации выпускников учитель предложил учитывать пакет накопленных достижений ученика с 9 по 11 класс. Туда могут входить не только итоговые оценки, но и грамоты об участии в конкурсах, олимпиадах и различных тестах.

Напомним, что Минпросвещения РФ выступило с сообщением о том, что ЕГЭ в 2020 году так или иначе будет проходить в очной форме. Тем не менее, изменения все же будут. Так, ученики смогут сдать экзамены в тех школах, где проходили обучение.
Старт ЕГЭ и ОГЭ назначен на 8 июня. Однако если эпидобстановка в России не улучшится, то очевидно и эту дату придется перенести.


";