Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Росконтроль назвал лучший кагор

25 апреля, 2019, 9:47
Эксперты исследовали как отечественные, так и импортные напитки.
Специалисты Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» в канун Пасхи провели исследование кагора.

В тестировании были задействованы два иностранных представителя: греческий «Кагор со святой горы Афон», испанский Altra Terra и три образца российского вина «Массандра», «Солнечная долина» и «Ликерный» от завода «Надежда».

Все представленные образцы изучались более чем по 20 параметрам. Ключевая задача была подтвердить соответствие заявленному составу и убедиться в безопасности напитков. В итоге оказалось, что все кагоры соответствуют требованиям безопасности. Выявленный во всех образцах свинец не превышает допустимого уровня. В свою очередь, кадмий, ртуть и мышьяк не обнаружены.

Самым слабым с крепостью 15 градусов оказался испанский кагор, остальные вина на один градус крепче. В российских образцах выявлен спирт невиноградного происхождения, что не запрещено стандартами, но должно отражаться на этикетке, но этого не было сделано в случае с кагором «Ликерный». Между тем, на этикетках всех образцов отмечено содержание диоксида серы, способного вызывать аллергию у ряда людей.

Только «Кагор со святой горы Афон» — изготовлен из винограда сорта Каберне-Совиньон, как это положено согласно традициям, подчеркнули эксперты. В описании кагора «Ликерного» сорт винограда не указан.

В результате специалисты не нашли серьезных нарушений ни в одном из образцов, поэтому все они рекомендуются к употреблению.


";