Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Названа эффективная стратегия выживания для людей в период пандемии

23 апреля, 2020, 7:50
По мнению специалистов, через два года нашествия вируса может повториться.
Как рассказала РИА Новости биолог, участник конференций Конвенций ООН в области охраны животных и биоразнообразия Мария Воронцова, стратегия выживания человеческого вида построена таким образом, что провоцирует полное разрушение среды, в которой он обитает.

Именно поэтому сейчас крайне важно осознать необходимость полной, максимально радикальной смены существующей стратегии для того, чтобы просто сберечь планету и попытаться снизить риск повторения чего-то схожего с пандемией.

– Даже если нам всем удастся успешно справиться с COVID-19, но, при этом, мы будем продолжать вести себя так, как и вели до этого, через два года вся ситуация запросто может повториться, и мы окажемся захваченными волной новой пандемии, – рассказала Воронцова. – Вирусов существует такое великое множество, что надолго хватит. Как правило, новые виды вирусов или паразитов, являются губительными для человека. У нас нет выбора – мы просто обязаны в срочном порядке пересмотреть свою линию, то, как мы живем и как выживаем, как влияем на все без исключения экосистемы.

По словам биолога, постепенно начинают вырождаться такие растения, как водоросли-ламинарии, являющиеся биотопом и средой обитания, а также – размножения и своеобразной колыбелью для многих рыб. Одним из факторов, провоцирующим вырождение, является потепление моря, вторым – добыча рыбы тралением, которое подразумевает тотальное уничтожение всей глубоководной живности.

Также негативно влияет на море добыча кобальта и марганца, ведущаяся на донных просторах и повышенные темпы развития сельского хозяйства, истощающего почвы.

– Нам надо как-то уйти от паразитной линии поведения, а потому надо срочно продумать новую стратегию, – резюмировала она.


";