Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.91

По окончательному переходу россиян на безналичные деньги сделан прогноз

22 апреля, 2020, 12:48
Независимый экономический эксперт Антон Шабанов выступил с официальным заявлением.
Как заявил в беседе с изданием «Слово и Дело» независимый экономический эксперт Антон Шабанов, суть умозрительного перехода от одной эпохи к другой выразится в смене характера денежного круговорота, в частности – в окончательном и бесповоротном переходе россиян на безналичные формы расчета.

В реалиях пандемии большая часть населения России сознательно отказалась от использования бумажных купюр – по гигиеническим причинам.
Несмотря на тот факт, что наши соотечественники довольно оперативно и полномасштабно стали использовать виртуальные платежные системы, часть граждан так и не смогла последовать их примеру – пенсионерам достаточно сложно адаптироваться к подобным формам хранения средств и оплаты услуг или товаров. Во многих городах РФ пенсионные выплаты по-прежнему приходят не на карту получателям, а в непосредственном виде – пенсию приносит почтальон.

Несмотря на подобное положение дел, Антон Шабанов не озвучивает категоричных версий ближайшего будущего.

– Мы имеем дело с достаточно противоречивым временным периодом, – объяснил он. – Отказ от традиционных бумажных денег не произошел ни в одной стране мира, да и в нормальном естественном порядке подобное событие не может произойти в стопроцентном объеме.

По словам Шабанова, в настоящее время более-менее тотальные процессы в плане безналичного расчета можно наблюдать в Норвегии и Швеции – там почти 90% жителей не используют банкноты.

В нашей же стране существуют сугубо индивидуальные причины и целый ряд особенностей, которые не являются форсирующими факторами в плане подобного перехода.

– Давайте сфокусируем внимание строго на нюансах демографической ситуации нашей страны, – рассказал Шабанов. – Интернет есть не везде, и даже если люди захотят расплатиться с помощью безналичных систем расчета, в каком-то отдаленном уголке России они просто не смогут этого сделать. Те же пенсионеры только в очень редких случаях будут использовать банковские карты, а если оказываются неподалеку от банкомата или отделения Сбербанка, то сразу же снимают все деньги и начинают расплачиваться ими привычным способом и в привычной форме. Поэтому полный переход на безнал произойдет только тогда, когда все одновременно разберутся в нюансах вопроса и привыкнут к подобной системе.

В настоящее время увеличение числа безналичных платежей подвергается стимуляции благодаря востребованности сервисов доставки товаров на дом. Но любые попытки спрогнозировать полнейший и тотальный переход наших денег в виртуальное пространство – преждевременны.


";