Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Названы проблемы лечения больных гепатитом из-за коронавируса

22 апреля, 2020, 11:53
В качестве главной причины трудностей эксперты называют нехватку койкомест из-за перепрофилирования.
Как сообщает «Коммерсантъ», вынужденное перепрофилирование федеральных медцентров на пункты приема больных с коронавирусом спровоцировали проблемы в вопросе лечения людей, у которых ранее были диагностированы самые разные и – достаточно редкие – заболевания, в том числе и гепатит.

Представители обратившихся в Минздрав Всероссийской организации пациентов сообщили, что теперь те люди, которые могут получать медикаментозное лечение только в дневных стационарах, вынуждены слушать отказы.

– Всем пациентам с заболеваниями, кроме коронавируса, постоянно предлагают подождать из-за того, что в регионах просто не предполагают выделение других мощностей, – рассказал сопредседатель организации Юрий Жулев.

Например, сложности появились у пациентов, больных гепатитом.

Как рассказал исполнительный директор общественной организации «Вместе против гепатита» Никита Коваленко, осложнения постоянно возникают и у тех больных, кто готовился к пересадке печени и не был обеспечен лекарствами на срок, превышающий один месяц.

Об аналогичных проблемах только в отношении онкологических заболеваний сообщил глава «Движения против рака» Николай Дронов.
Заместитель мэра столицы Анастасия Ракова уже сделала официальное заявление, в котором пообещала, что всем пациентам с онкологическими заболеваниями в Москве помогут в НИИ оториноларингологии им. Свержевского.

По словам чиновников, все врачи, которые до этого оказывали узкоспециализированную помощь в перепрофилированных больницах, на какое-то время перейдут в другие стационары и начнут принимать пациентов по своему профилю.


";