Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Мошенники нашли новый способ кражи денег с карточек россиян

22 апреля, 2020, 10:58
На сей раз соотечественников обманывают с помощью коронавируса.
Какое бы потрясение не переживал народ, всегда найдутся те, кто не растеряется и придумает способ на этом потрясении как следует нажиться. Не стала исключением и пандемия коронавируса – не успели соотечественники опомниться от «нашествия» очень «дизайнерских» и очень «обеззараженных» масок, как мошенники принялись обчищать карманы россиян более традиционными способами.

Главным инструментом жуликов стали телефонные звонки и банковские карты. А чтобы соотечественники побыстрее расстались со своими кровными, проявляют чудеса смекалки и адаптируют свои схемы под «коронавирусную» реальность.

– Теперь мошенники предлагают помощь в оформлении необходимого разрешения для получения какой-либо выплаты, – рассказал «Известиям» специалист информационной безопасностью компании Group-IB.

По словам руководителя направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрея Арсентьева, злоумышленники могут представляться работниками самых разных соцслужб и предлагать какие-то компенсации или лекарства для лечения коронавируса.

Зампред правления банка Станислав Кузнецов также заявил о выявлении фактов выманивания средств россиян с помощью спекуляции на страхе перед COVID-19.


";