Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

О необходимости дезинфекции улиц в период пандемии рассказал доктор наук

20 апреля, 2020, 18:03
Санитарная обработка, по его мнению, крайне необходима во время любых эпидемий.
В эфире телеканала «Звезда» доктор медицинских наук, профессор Игорь Степанян рассказал о необходимости дезинфицировать улицы и общественные места городов в период пандемии.

По его словам, вирус продолжает жить в окружающей среде в течение какого-то времени. Он может выделяться при дыхании вместе со слюной. Соответственно, люди дышат воздухом, в котором могут обитать различные бактерии.

Известно, что коронавирус сразу же опускается на землю и не летает в воздухе, однако может подняться ветер и вместе с пылью занести инфекцию в глаза, слизистую рта или носа.

Именно поэтому Степанян порекомендовал использовать медицинскую маску в помещениях и на улице. Особенно в местах массового скопления людей. Сейчас таковыми являются супермаркеты и аптеки. Для того чтобы максимально обезопасить себя, после возвращения с улицы можно промыть нос морской водой или слабым солевым раствором, а также тщательно вымыть руки с мылом. Однако последнее правило необходимо соблюдать в любое время вне зависимости от эпидемиологической ситуации.

Тем не менее Николай Брико, главный внештатный эпидемиолог Минздрава, отметил, что под воздействием ультрафиолетовых лучей, которые излучает солнце, вирус погибает и не может долго находиться на улице.


";