Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

О симптомах болезни рассказали переболевшие коронавирусом россиянки

20 апреля, 2020, 10:37
Из-за нехватки дыхания многие не могли даже почистить зубы.
В интервью для газеты «Известия» россияне, сумевшие побороть заболевание коронавирусом, рассказали о первых симптомах недуга и о том, что именно им пришлось пережить во время лечения.

Так, 34-летняя Евгения оказалась в больнице в конце марта с диагнозом: «двусторонняя мультисегментная пневмония и подозрение на коронавирус».

Женщина пожаловалась на то, что при каждом вдохе она испытывала сильную боль в груди, а во время кашля ей казалось, что она сейчас «выкашляет» легкие. При этом, ей постоянно казалось , что в груди у нее как будто бы скопился какой-то «песок».

– При этом я не чувствовала ни какой-то боли в горле, ни насморка – ничего, – рассказала она. – Единственное, что я ощущала, так это – сильную слабость, у меня ломило все тело, а также расстроилось состояние желудочно-кишечного тракта.

По ее словам, она не могла даже почистить зубы – просто не хватало дыхания. Дальше было хуже – она не могла держать открытыми глаза:
– Все мои силы уходили только на то, чтобы попить воды, – объяснила она. – Лучше мне стало только спустя 8 дней. Температура спала, но осталась слабость и отдышка, а боль в груди так и не прошла.

После выписки Евгению обязали принимать препараты, приобретать которые надо самостоятельно.

У 36-летней Анны сначала до 38 градусов поднялась температура, за 10 дней полностью пропало обоняние. При этом, женщина нормально дышала. Даже уровень кислорода в крови был в порядке. Высокая температура продержалась у женщины 4 дня, но два из них, все-таки, снизилась до 37 градусов.

– У меня было такое чувство, будто я вдохнула носом воды, и эта вода стоит теперь в переносице, – рассказала она. – При этом, в скорой мне сказали, что у меня обычной ОРВИ, и не стоит беспокоиться. Когда мне стало хуже, я позвонила второй раз, мне также отказали.

Только после того, как она вызвала врача из поликлиники, к ней пришли люди в специальных костюмах, взяли анализы, а потом дали документ, в котором сообщается о том, что она обязана сидеть дома.

У 50-летней Виктории заразились еще и 25-летний сын и 18-летняя дочь.

Все они заявили о резком скачке температуры, заложенности носа и потере обоняния. У самой Виктории температура держалась 13 дней, покраснело горло , только на пятый день начался кашель.

У 27-летней Марии поднялась температура, заболело горло, а потом тоже начался сильный кашель. При этом, он был мокрый, а не сухой. В больнице в Коммунарке она провела 15 дней.


";