Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Политолог Наумов объяснил, почему россияне не доверяют информации блогеров о коронавирусе

18 апреля, 2020, 11:36
Всего на сегодняшний день в РФ зарегистрировано 36 793 случая COVID-19 в 85 регионах.
По данным Социологического антикризисного центра, большинство россиян доверяют информации о коронавирусе, полученной от знакомых врачей. При этом граждане скептически относятся к данным по COVID-19, которые озвучивают известные блогеры.

Социологи провели опрос среди 1 тысячи россиян старше 18 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек, и выяснили, что 60% граждан доверяют информации от знакомых врачей, 37% – от врачей в целом, 25% – от Минздрава РФ.

Почти одна треть россиян (29%) не доверяют официальным данным и считают, что ситуация в стране на самом деле намного хуже. При этом 27% респондентов наоборот уверены, что ситуация слишком с коронавирусом в России нагнетается. Что касается блогеров, то 54% опрошенных не доверяют информации, которую они выкладывают в Сеть (доверяют им лишь 2%- прим.ред.).

«Недоверие блогерам вполне объяснимо. Ранее некоторые из них устраивали публичные провокации, имитируя приступы коронавируса в общественных местах, чтобы увеличить количество просмотров и подписчиков. Тем самым, дискредитировав не только себя, но и своих коллег. С другой стороны, данные опроса говорят о том, что у населения нет какой-то единой позиции, единой точки зрения, люди черпают информацию из разных источников, кто-то доверяет официальным структурам, а кто-то ориентируется на информацию, распространяемую в социальных сетях. Сейчас ведь как никогда популярны теории о происхождении и распространении вируса», – сказал в интервью LIVE24 медиатехнолог и специалист по политическому PR Сергей Наумов.

Рейтинг доверия показывает, что статус практикующего врача сам по себе вызывает значительно большее доверие, чем административная позиция. Главные врачи больниц, например, по уровню доверия уступают рядовым врачам и медперсоналу, отмечают авторы исследования.

Напомним, всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 36 793 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 313 летальных исходов, выздоровели 3057 человек.


";