Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Назван лучший способ побороть стресс от самоизоляции

16 апреля, 2020, 10:41
По мнению психолога, главное – не превратить тревогу в фобию.
Как рассказала психолог, руководитель ‘Московской психологической лаборатории 12’ Юлия Зотова в интервью радио Sputnik, самоизоляция на протяжении длительного времени может превратиться во вполне серьезное испытание для психики и организма в целом.

По мнению специалиста, испытывать тревогу во время пандемии – вполне нормально, главное – не сделать ее фобией.

– Психика человека изначально сделана так, что способна справиться с любыми ограничениями, – рассказала она. – Тот, кто сидит в тюрьме, может просидеть в ней и 10 и 20 лет – если будет уверен, что выйдет. Тот же, кто ничего не знает, кто находится в неопределенном положении – вынужден страдать. Например, Федор Михайлович Достоевский был сильно надломлен психически еще в юности, когда его арестовали и не говорили, расстреляют, или нет.

По словам Зотовой, в подобный период неопределенности можно помочь самому себе, начав последовательно строить планы на будущее.

– Самое худшее в режиме самоизоляции то, что ее срок – не определен, – рассказала она. – Именно поэтому надо решить, что именно можно сделать потом, после окончания ограничений. Планирование на будущее – лучшее, что можно сейчас сделать.


";