Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Госдума изменила дату окончания Второй мировой войны

14 апреля, 2020, 20:15
Соответствующий закон был принят депутатами.
Государственная Дума приняла законопроект об изменениях памятных дат и списка воинской славы. Теперь днем окончания Второй мировой Войны будет считаться 3 сентября 1945 года, а не 2-е, как это было раньше.

В пояснительной записке к закону говорится, что победа СССР над Японией в 1945 году «внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны». Авторами законопроекта выступили глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, а также несколько сенаторов и депутатов.

Во времена Советского Союза 3 сентября 1945 года было признано Днем Победы над Японией, тогда это был государственный праздник. Однако спустя 2 года после окончания боевых действий этот день стал рабочим, а со временем и вовсе забылся, отмечают авторы законопроекта.

Депутаты утверждают, что установление 3 сентября в качестве Дня окончания Второй мировой войны, это некий символ перехода к миру, а также поиску новых решений и мирного сотрудничества.

В сопроводительных документах говорится, что введенные нормы направлены на укрепление патриотизма и исторических основ, а также на сохранение исторической справедливости.

Ранее LIVE24 сообщало, что Путин представит авторскую статью о Второй мировой войне. Глава государства опубликует очерк в честь 75-летия Великой Победы.


";