Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Причины роста заболеваемости коронавирусом назвала инфекционист

14 апреля, 2020, 16:45
Доктор медицинских наук видит корни ситуации не только в нарушении правил самоизоляции.
Завкафедрой инфекционных болезней РУДН, доктор медицинских наук, профессор Галина Кожевникова в интервью для НСН заявила о том, что в настоящее время наблюдается рост числа заразившихся коронавирусом, но это не на 100% связано со снижением индекса самоизоляции в стране, в столице – в частности.

– Есть несколько причин, из-за которых происходит сейчас уровень заболеваемости продолжает расти, – рассказала Кожевникова. – К сожалению, я не могу полностью «обвинить» в этом нарушение гражданами режима самоизоляции. Дело в том, что раньше на коронавирус тестировали только тех, кто пожаловался на болезнь, сейчас любого человека с пневмонией или любыми другими признаками ОРВИ обязательно тестируют. Вот и получается, что растет количество проведенных тестов – растет их выявляемость.

При этом, Кожевникова подчеркнула, что дополнительным фактором стало массовое возвращение россиян из стран, которые уже были отмечены, как территории с крайне неблагополучной обстановкой по коронавирусу. В первую очередь, ответственность за рост числа зараженных лежит на тех, кто, возвратившись, не пожелал оставаться дома – на двухнедельном карантине.


";