Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Обязательства по выплатам зарплат на фоне вируса уточнил Роструд

14 апреля, 2020, 15:24
Многие работодатели нарушают основные указы президента РФ.
Федеральная служба по труду и занятости сообщила журналистам о том, что размер заработной платы в нерабочие дни, которые были установлены в соответствии с указом президента, должен быть полностью сохранен.

В ведомстве подчеркнули, что принятый закон не предусматривает возможности отказаться от выплаты зарплаты со стороны работодателя. Запрещается задерживать или вовсе не выдавать зарплату и по форс-мажорным обстоятельствам, а также уменьшать ее в период нерабочих дней.
Отправка в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе самого работодателя исключена.

«Расторжение трудовых договоров в период действия указа для неработающих сотрудников возможно только по инициативе самого работника (по собственному желанию), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров. Работодатель обязан исполнить требования закона и в день увольнения выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Режим нерабочих дней этому не препятствует», – добавили в Роструде.

В ведомстве все-таки подтвердили, что часть россиян осталась без трудоустройства в период карантина. Тем не менее решить эту проблему можно. Достаточно оставить резюме в электронной форме на портале «Работа в России». По истечении 10 дней гражданин РФ признается безработным и получает госвыплату, если за это время ему так и не удалось трудоустроиться.


";